Главная страница / Новости / Городское родительское собрание 1 ноября 2012 года

Городское родительское собрание 1 ноября 2012 года

Выполнение предложений и просьб участников Городского родительского собрания на контроле

Первого вице-мэра Е.Б. Журавлёва

Очередное Городское родительское собрание более чем для 200 представителей родительской и педагогической общественности состоялось 1 ноября 2012 года в Администрации Петрозаводского городского округа. Его провел Первый заместитель главы Администрации Евгений Борисович Журавлёв.

Первым был рассмотрен вопрос о порядке приема детей в школы города. В сентябре текущего года по данной проблеме Управлением образования проведен опрос, в котором приняли участие 2157родителей (законных представителей) детей, проанализированы предложения от родительских комитетов и Советов учреждений. Большинство из числа опрошенных отмечают необходимость оставить за собой право в выборе школы без прикрепления к конкретному образовательному учреждению. Администрация Петрозаводского городского округа, используя свои полномочия, выступила с соответствующей законодательной инициативой.

Далее Е.Б. Журавлёв представил родительской общественности информацию о ключевых направлениях развития нашего города. Это программы «1000 подъездов», «Чистая вода», ремонт дорог и дворов, расселения аварийных домов, благоустройства города, вопросыразвития спортивной инфраструктуры и образования, строительства новых детских садов. Затем все желающие смогли задать Евгению Борисовичу интересующие их вопросы.

Так, например, родители вносили предложения по увеличению количества логопедических групп в детских садах, оснащению школ системами видеонаблюдения, о необходимости дооборудования действующих и строительства новых спортивных площадок, бассейнов, ограждений и многие другие. При этом родители отмечали не только объективные проблемы функционирования системы образования, но и положительные изменения в ней.Увеличение финансирования за последние три года до 500 млн. рублей ощутимо, но слишком много еще нерешенных проблем, накопленных за десятилетия.

Отвечая на вопросы, связанные с финансированием образовательных учреждений, Евгений Журавлев подчеркнул, что при распределении денежных средств важно правильно расставить приоритеты.«Администрация Петрозаводска изыскивает возможности для направления денежных средств в школы и детские сады, а на какие нужды пойдут эти деньги – решает руководство того или иного учреждения совместно с Советом учреждения, в составе которого и родители, и ученики. Эти решения обязательно должны быть открытыми для всех участников образовательного процесса».

Вопросы и предложения,прозвучавшие в ходе собрания и по его окончании и озвученные Е.Б. Журавлёву индивидуально, включены в протокол Городского родительского собрания и об их исполнении родительская общественность будет обязательно проинформирована дополнительно.

Дата изменения информации: 29.06.2015 16:50