Главная страница / Сведения об образовательной организации / Информация о добровольных пожертвованиях

Информация о добровольных пожертвованиях

Информация для родителей о порядке оказания добровольных пожертвований

Привлечение и расходование добровольных пожертвований на нужды образовательного учреждения должно производиться только в соответствии с требованиями законодательства. Порядок привлечения добровольных пожертвований регулируется Федеральным законом от 11.08.1995 №135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (в ред. Федеральных законов от 21.03.2002 №31-ФЗ, от 25.07.2002 №112- ФЗ, от 04.07.2003 №94-ФЗ, от 22.08.2004 №122-ФЗ, от 30.12.2006 №276-ФЗ, от 30.12.2008 №309-ФЗ).

Добровольные пожертвования могут предоставляться юридическими и физическими лицами в наличной и безналичной форме, а также в виде товаров, работ, услуг. Непременным условием добровольных пожертвований является принцип добровольности, в противном случае данная деятельность будет считаться незаконной. Оказание такой помощи – это право, а не обязанность родителей (законных представителей). Решение об оказании благотворительной помощи принимается родителем добровольно, а сумма благотворительных взносов является произвольной, с учетом финансовой возможности семьи. Решения родительского собрания групп, совета учреждения, попечительского совета о внесении родителями средств, в качестве благотворительной помощи, носят рекомендательный характер и не являются обязательными для исполнения.

Прием средств может производиться на основании письменного заявления благотворителя на имя руководителя образовательного учреждения, либо договоров дарения (ст.572 ГК РФ) и пожертвования (ст.582 ГК РФ), заключенных в установленном порядке, в которых должны быть отражены:
– сумма взноса;
– конкретная цель использования средств, если благотворителем не определены конкретные цели использования средств, пути направления благотворительного взноса определяются руководителем учреждения совместно с органом общественного самоуправления в соответствии с потребностями, связанными исключительно с уставной деятельностью учреждения;
– реквизиты благотворителя;
– дата внесения средств.

Денежные средства, полученные от благотворителей, в виде пожертвований, должны поступать на лицевой счет образовательного учреждения через учреждения банка с указанием назначения их целевого использования. При этом должно быть обеспечено:
– оформление в виде акта с подписями руководителя, материально ответственного лица образовательного учреждения и благотворителя отчета о расходовании благотворительных средств не позднее чем через 1 месяц после использования средств;
– оформление постановки на отдельный баланс имущества, полученного от благотворителей и (или) приобретенного за счет внесенных им средств;
– представление ежегодно публичных отчетов о привлечении и расходовании дополнительных финансовых средств в образовательных учреждениях;
– запрещение работникам образовательных учреждений сбор наличных денежных средств.

Не допускается принуждение родителей (законных представителей) воспитанников к внесению денежных средств со стороны работников образовательных учреждений, неправомерных действий органов самоуправления образовательных учреждений, в том числе родительских комитетов, попечительских советов и др. в части принудительного привлечения родительских взносов и благотворительных средств.

Порядок обжалования неправомерных действий по привлечению дополнительных финансовых средств
   В том случае, если под видом добровольных пожертвований сотрудниками или представителями родительской общественности Учреждения допускаются факты принуждения к участию в «благотворительной деятельности» Вы имеете право обратиться с жалобой в:
Управление образования комитета социального развития Администрации Петрозаводского городского округа
 расположенном по адресу: г. Петрозаводск, пр. Ленина, д. 2:
кабинет 428, телефон: (8142) 71-33-10
кабинет 437, телефон: (8142) 71-34-53.
Прием обращений граждан по телефону осуществляется с понедельника по пятницу, с 9.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00 (кроме праздничных дней).
Управление по надзору и контролю в сфере образования
Начальник управления - oov@minedu.karelia.ru. Телефон: (88142) 76-91-42
Отдел надзора за исполнением законодательства в сфере образования
Начальник отдела - Шамовнева Светлана Станиславовна licenzia@minedu.karelia.ru. Телефон: (88142) 76-91-51