Порядок и условия установления льгот по родительской плате

- за детьми с туберкулезной интоксикацией;

- за детьми, родители (законные представители) которых являются инвалидами I или II группы.

Льгота в размере 50 процентов предоставляется:

- родителям (законным представителям) детей, получившим или перенесшим лучевую болезнь, другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

- родителям (законным представителям), имеющим трех и более несовершеннолетних детей.

В случае наличия у родителей (законных представителей) детей двух и более оснований для предоставления Льгот, им предоставляется Льгота по одному из оснований по их выбору.

Порядок обращения за получением льготы по оплате:

Для оформления получения льготы по оплате родителю (законному представителю) необходимо обратиться к заведующему детским садом.

Если семья является многодетной необходимо распечатать, заполнить и предоставить в детский сад заявление о предоставлении льготы в 2х экземплярах, к которому приложить копии свидетельств о рождении всех несовершеннолетних детей в семье и удостоверение многодетной семьи.

Если ребенок является инвалидом необходимо распечатать, заполнить и предоставить в детский сад заявление о предоставлении льготы в 2х экземплярах, к которому приложить копию документа об установлении инвалидности.

Если родитель (законный представитель) является инвалидом I или II группы необходимо распечатать, заполнить и предоставить в детский сад заявление о предоставлении льготы в 2х экземплярах, к которому необходимо приложить документ об установлении инвалидности.

Если родитель (законный представитель) является лицом, получившим или перенесшим лучевую болезнь, другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС необходимо распечатать, заполнить и предоставить в детский сад заявление о предоставлении льготы в 2х экземплярах, к которому приложить документ,, подтверждающий право на льготу.

Льгота в виде освобождения от родительской платы на период три месяца (на основании подтверждающих документов) предоставляется родителям (законным представителям) детей, чьи семьи временно оказались:

- в трудной жизненной ситуации, сложившейся в результате стихийного бедствия, пожара, кражи, смерти одного из родителей (законного представителя) детей, тяжелого заболевания одного из родителей (законного представителя) детей, произошедших в течение 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления об освобождении от родительской платы, и назначается единоразово;

- в тяжелом материальном положении, при котором среднедушевой доход семьи за последние три месяца не превышает 2500 (две тысячи пятьсот) рублей 00 копеек в месяц. В этом случае льгота предоставляется не чаще одного раза в год, назначается при условии отсутствия у заявителя долга по родительской плате за истекший период, за исключением месяца подачи заявления, продлевается в случае сохранения обстоятельств, препятствующих изменению временного тяжелого материального положения (нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, прохождение обучения по очной форме, продолжительное тяжелое заболевание родителя (законного представителя).

Решение об освобождении от родительской платы по вышеуказанным основаниям принимается Комиссией при Администрации Петрозаводского городского округа на основании следующих документов, поданных в Учреждение:

1. Заявления родителей (законных представителей) детей об освобождении от родительской платы (предоставления льготы с указанием вида льготы) с согласием на обработку персональных данных.

2. Документов, удостоверяющих личность родителей (законных представителей) детей.

3. Копии свидетельства о рождении ребенка.

4. Документов, подтверждающих право на льготу, сложное социальное положение или трудную жизненную ситуацию семьи.

5. Копии страхового свидетельства обязательного (государственного) пенсионного страхования (СНИЛС) или документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа родителя (законного представителя).

6. Копии страхового свидетельства обязательного (государственного) пенсионного страхования (СНИЛС) или документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа ребенка;

В случае утраты родителями (законными представителями) детей оснований для предоставления им Льгот они обязаны незамедлительно сообщить об этом руководителю Учреждения.

В случае выявления недостоверности сведений, предоставленных родителями (законными представителями) детей для подтверждения права на получение Льгот в соответствии с настоящим Положением, Учреждение в установленном законом порядке может обратиться в суд за взысканием недополученной родительской платы.

Порядок и условия установления льгот по родительской плате

• за детьми-инвалидами;
  • ​за детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей;
  • за детьми с туберкулезной интоксикацией;
  • за детьми, родители (законные представители) которых являются инвалидами I или II группы.

© Родителям - Порядок и условия установления льгот по родительской плате - МДОУ "Детский сад № 100": http://detskiysad100.ru/informaciya_dlya_roditelej/9493450311/

- за детьми с туберкулезной интоксикацией;

© Родителям - Родительская плата - МДОУ «Детский сад № 118»: /roditelam/o-povysenii-roditelskoj-platy/Порядок и условия установления льгот по родительской плате

за детьми-инвалидами;
​за детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей;
за детьми с туберкулезной интоксикацией;