Организация питания в образовательной организации

В МДОУ «Детский сад № 118» детям предоставляется сбалансированное пятиразовое питание в соответствии с утверждённым примерным меню, рассчитанным на 10 дней, с учётом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп и рекомендуемых суточных наборов продуктов.

Режим питания воспитанников с 10,5-ти часовым пребывание включает:

• завтрак;
    • второй завтрак;
    • обед;
    • полдник;
    • ужин.

Готовые блюда и кулинарные изделия вырабатываются из продовольственного сырья на пищеблоке МДОУ под руководством опытного шеф-повара с использованием щадящих технологий (варка, запекание, припускание, пассерование, тушение, приготовление на пару).

Пищеблок оборудован современным технологическим оборудованием – картофелечисткой,  протирочной машиной, электрокотлом, электрокипятильником, жарочным шкафом, электроплитами, холодильным и морозильным оборудованием;  складскими помещениями.

Доставка готовых блюд с пищеблока осуществляется младшими воспитателями непосредственно в группы, где организуется питание воспитанников. Группы оборудованы столами и стульями для приёма пищи. Столы перед приёмом пищи сервируются младшими воспитателями.

Нормативные и методические документы по организации питания

ГИГИЕНА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ОЦЕНКИ СООТВЕТСТВИЯ МЕНЮ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ТРЕБОВАНИЯМ. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. МР 2.4.0260-21

ПОРЯДОК доступа законных представителей обучающихся в помещения для приема пищи

МР 2.4.0180-20. 2.4. Гигиена детей и подростков. Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях. Методические рекомендации" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 18.05.2020)

Положение об организации питания МДОУ "Детский сад № 118"

Нет информации

Ежедневное меню предусматривает замену блюд для детей с пищевыми аллергиями.

Нет информации

Наименование поставщика Вид поставляемого продукта
ООО "Славмо" Молоко, кефир, масло сливочное, сметана, творог
ООО "ХИТ" Хлеб
ООО "СПЕКТР" Овощи, фрукты, сухофрукты
ООО "СЕППО"

Говядина замороженная для детского питания (мясо говядины бескостное), Печень говяжья, Тушка цыпленка-бройлера

ИП Андриевский Евгений Юрьевич

Бакалея, Яйцо, Сыр, Масло подсолнечное, Ягоды замороженные

ООО "МЕГА"

Рыба трескообразная мороженая (сайда), Рыба трескообразная мороженая (пикша)

Ответы на вопросы родителей по питанию

Вопросы по организации питания можно направлять по электронной почте: dsad118@mail.ru

В рамках НП «Демография» Роспотребнадзором подготовлены санитарно-просветительские программы «Основы здорового питания» для детей дошкольного и школьного возраста, а также лиц, планирующих принять участие в мероприятиях родительского контроля.

Родители и дети в ходе обучения узнают основные принципы здорового питания, научатся выбирать продукты исходя из содержания в них витаминов и иных полезных веществ, смогут рассчитать калорийность и пищевую ценность рациона ребенка в конкретный день.

Обучающие программы предусматривают прохождение входного тестирования для оценки базовых знаний обучающихся, ознакомление с теоретическими материалами (текстовые, презентационные, анимационные), выполнение самостоятельной работы для закрепления полученных теоретических знаний и итоговое тестирование. По результатам обучения, при успешном его завершении, для каждого обучившегося оформляется сертификат, подтверждающий успешность обучения.

Обучение проводится с использованием кроссплатформенного программного средства «Обучение по программам «Основы здорового питания» (далее – ПС). ПС размещено на официальном сайте ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора – niig.su (баннер – Обучение по санитарно-просветительским программам «Основы здорового питания»). В данном разделе, и непосредственно в ПС, размещены справочные материалы и инструкции по организации обучения, ответы на часто задаваемые вопросы и видеоуроки по прохождению обучения.

Для доступа к обучающим материалам пользователям необходимо заполнить короткую регистрационную форму, после чего будет сформирован личный кабинет.