Компенсация части родительской платы

Компенсация платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования родителям (законным представителя) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Компенсация назначается одному из родителей (законных представителей) детей, осваивающих образовательные программы дошкольного образования.

Для получения вышеуказанной компенсации родителю (законному представителю) ребенка необходимо обратиться в детский сад и предоставить следующие документы:

1. Заявление родителей (законных представителей) о выплате компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в 2х экземплярах.

2. Копии свидетельств о рождении всех детей (2 экземпляра каждого свидетельства).

3. Копию второй и третьей страниц паспорта родителя (законного представителя), а также страниц паспорта, содержащих сведения о регистрации по месту жительства родителя (законного представителя).

4. Копию стразового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) или документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета родителя (законного представителя), в том числе в форме электронного документа.

5. Копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) или документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета ребенка, в том числе в форме электронного документа.

6. Справка из банка о реквизитах счета родителя (законного представителя), который будет получать компенсацию платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми.

7. В случае, если фамилия матери в свидетельстве о рождении ребенка отличается от  фамилии в паспорте необходимо предоставить документ о смене фамилии  (если мать будет являться получателем компенсации).

С 01.01.2021 г. в соответствии с распоряжением Правительства Республики Карелия от 03.08.2020 г. № 521р-П  внесено изменение в части установления с 01.01.2021 г. среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся на территории Республики Карелия в сумме 160,00 рублей в день, на основании которого осуществляются начисление и выплата компенсации родительской платы.

C 01.01.2022 г. в соответствии с распоряжением Правительства Республики Карелия от 26.11.2021 г. № 854р-П установлен размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях, на основании которого осуществляется начисление и выплата компенсации части родительской платы в размере 167,00 руб. в день.

Распоряжение Правительства Республики Карелия от 26.11.2021 г. № 854р-П

Постановление Правительства Республики Карелия от 20.05.2014 г. № 155-П "Об утверждении порядка обращения за получением компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей)  за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность и порядка ее выплаты"

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части внесенной родительской платы в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

© Родителям - Оплата за детский сад. Компенсация. Льготы. Социальная поддержка. - Детский сад № 93: http://ds93ptz.ru/roditelyam/oplata_za_detskii_sad__kompensatsiya__lgoti__sotsialnaya_podderzhka_/