Квест "На поиски эмоций"

В декабре 2018 г. в нашем детском саду проходил психологический квест "На поиски в страну эмоций", участниками которого стали воспитанники подготовительных групп.

Данное мероприятие было разработано и организовано педагогом-психологом Фурцевой Еленой Викторовной. Большую помощь в проведении  оказали старший воспитатель Крышко Екатерина Владимировна, музыкальный руководитель Ермолаева Елена Леонардовна. Каждую команду сопровождали воспитатели и родители, которые не только наблюдали за игрой, но и активно помогали своим подопечным.

Оценивали игру компетентные члены жюри - администрация детского сада: заведующий Луценко Елена Владимировна, заместитель заведующего по воспитательно-методической работе Першакова Елена Юрьевна, инспектор по кадрам Панова Мария Владимировна.

Дети знакомились с проявлениями различных эмоциональных состояний (радость, гнев, страх, грусть, удивление), учились осознавать свои эмоции и распознавать эмоциональные реакции других людей.

Путешествовать по "стране эмоций" детям помогала карта

На станции "Остров гнева" дети осваивали приемы снятия психоэмоционального напряжения (упражнение "Газета"), учились осознавать свое поведение (упражнение "Стакан"),

обсуждали способы работы с гневом, злостью и, самое главное, учились доверять и поддерживать друг друга.

На станции "Лес удивления" дети погрузились в атмосферу волшебного леса, где растут удивительные растения и встречаются самые удивительные запахи.

Ребята быстро справились с заданием, правильно отгадали, что именно находится в плотно закрытых коробочках (мандарин, шоколад, кофе, чеснок, мята).

Также ребята расшифровывали текст загадки, проявив смекалку, сообразительность.

На станции "Озеро грусти" участники составили "Заклинания против грусти", предлагали свои способы, как справится с грустью, как помочь "грустному ребенку", если он новичок в группе.

На станции "Пещера страха" ребята рассматривали и подбирали картинки: то, что вызывает страх и то, каким способом можно этот страх преодолеть.

Особый интерес у детей вызвало задание "Нарисуй свой самый страшный страх"  и "Сделай свой страх смешным, нестрашным". ребята быстро превратили страшное в смешное.

Прохождение последней станции "Город радости" принесло приятные положительные эмоции - команды записывали на "ромашках радости" свои высказывания,

озвучивали свои пожелания добра и радости людям и всем живым существам нашей планеты, а также их ожидал маленький сюрприз в виде сладостей.

Психологический квест "На поиски в страну эмоций" прошел очень динамично, в приятной дружеской атмосфере, понравился всем участникам.

Дети получили медали "Знатоки человеческих чувств", остальным участникам были вручены благодарности.