E-mail:
Телефон:
72-75-52
Адрес:
г. Петрозаводск, б. Интернационалистов д.12

Осторожно, клещ!

 

Защитите себя и своего ребенка от клещей!

C наступлением первых, по настоящему, теплых майских дней после бесконечной зимы, вызывает вполне естественное желание пообщаться с пробуждающейся природой, подышать пьянящими ароматами весеннего леса. Все бы хорошо, но посещение леса весной и в начале лета сопряжено с высоким риском быть укушенным клещом, а это чревато заражением такой опасной болезнью, как клещевой энцефалит.

Как происходит заражение клещами

Находясь на ветках или траве, при приближении животного или человека могут прицепиться к нему, а потом добраться до открытых участков кожи, чаще всего - шея, волосистая часть головы, спина, подмышечные и паховые области и др. Слюна клеща содержит обезболивающее вещество, поэтому укус его безболезнен, и длительное время незаметен. Вместе со слюной зараженные клещи передают в кровь человека или животного не только вирус клещевого энцефалита, но в некоторых случаях спирохеты, которые вызывают заболевание, клинически сходное с клещевым энцефалитом – клещевой боррелиоз.
 

Лучшая защита от клещей — это соблюдение техники безопасности!

1. Не рекомендуется без особой надобности залезать в непроходимые чащи низкорослого кустарника (малина, ольха, орешник и т.д.)
2. Перемещаясь по лесной дороге, не срывайте веток (этим действием, вы стряхиваете на себя с основного куста N-ое количество клещей)
3. Ноги должны быть полностью прикрыты (не рекомендуются шорты)
4. Спортивные штаны, трико (желательно с гладкой поверхностью) должны быть заправлены в носки.
5. Обязательно наличие головного убора (кепка, платок)
6. Длинные волосы желательно спрятать под головной убор.
7. После похода по лесу, необходимо проверить (стряхнуть) как верхнюю одежду, так и нижнее бельё.
8. Осмотреть всё тело.
9. Обязательно расчесать волосы мелкой расчёской. Если вы обнаружили ползущего клеща, его необходимо сжечь. Клещи очень живучи, раздавить его невозможно!!!

Ваши действия при укусе клеща

Если вас или ребенка укусил клещ, постарайтесь как можно скорее обратиться в травмпункт. Там насекомое удалят и проверят, не опасно ли оно, не является ли разносчиком инфекции. Если показаться врачу нет возможности, удалите клеща самостоятельно. Извлекать паразита нужно пинцетом или специальными приспособлениями, делая выкручивающие движения и стараясь не повредить брюшко и хоботок. Помните, если дернуть быстро, велика вероятность, что верхняя половина туловища клеща останется внутри кожи, что чревато воспалением и нагноением.

После удаления клеща необходимо проверить место контакта: не остался ли там хоботок? Если все чисто, ранку следует промыть водой или спиртом, смазать йодом или зеленкой. Затем тщательно вымыть руки с мылом. По возможности, пусть даже на следующий день, отвезите клеща в травмпункт, где «агрессора» исследуют на носительство возбудителя.

Почему так важно клеща, укусившего человека, исследовать?

Всё дело в том, что клещевой энцефалит имеет длительный инкубационный период от 7-ми до 14-ти дней, а в некоторых случаях от 1-го до 30-ти дней. Если в течение первых трёх дней после укуса человека заражённым клещём не будет проведена профилактика заболевания, последствия могут оказаться весьма печальными.

Болезнь начинается очень остро с лихорадочного состояния, которое может длиться от 2-х до 10-ти дней. Состояние характеризуется ознобом, повышением температуры тела до 38…40°С. Всё это может происходить на фоне резких головных болей в области глаз, светобоязни, быстрой утомляемости, тошноты, рвоты, мышечных болей, судорог, онемения и помрачения сознания. Самый характерный признак – впадение человека в ступор (состояние «оглушенности» разной степени). В дальнейшем больной может впасть в коматозное состояние. У детей болезнь протекает ещё более тяжело и летальный исход возможен даже в течение первых суток после появления первых признаков заболевания.
Будьте внимательны и осторожны!